Discoteca de CARLOS TALAVERA

LADO A

1. SE REPITA



2. ROJO COMO FLOR DE CEIBO



3. SEIS TIROS



4. EL SUR NOS TRAJO UN DOLOR



5. PASO ANCHO



6. ESTANCIA LAS MALVINAS



LADO B

1. CARAI RAUL



2. ME ES INDIFERENTE



3. EL GALPONERO



4. TE ESTOY CANTANDO MI PUEBLO



5. LA MANO DEL PAISANO



6. FELIZ CUMPLEAÑOS QUINCEAÑERA

Tapa
Lamina
01. A MI CORRIENTES (A. Godoy – E. Montiel)



02. MAYO OTOÑAL (C. Talavera – R. C. Rodríguez)



03. LA PICANA (E. Montiel)



04. SARGENTO CABRAL (P. Sánchez – C. Castellán)



05. CHERUBICHÁ (A. Nelly – P. Zappa)



06. CORRIENTES (E. Chamorro – L. Acosta)



07. JULIO MARTÍNEZ (E. Montiel – B. Martínez Riera)



08. AMOR SUPREMO (S. Miqueri – T. Cocomarola)



09. QUINTA ÑA' RAMONA (C. Talavera - J. Notto)



10. ROJO COMO FLOR DE CEIBO (C. Talavera – R. C. Ramírez)



11. EL TIENTO (C. Talavera – J. M. Aguirre)



12. LA BAILANTA (I. Abitbol – H. Pérez)



13. ALLÁ EN GARUPÁ (C. Ramírez – C. Talavera)



14. LA RATONERA – chamamé (E. Montiel)



15. MERCEDITAS – chamamé (S. Ríos)



16. MATÍAS COLMAN (E. Montiel)

Tapa
Lamina
LADO 1

1. LA PICANA



2. YO SOY CHAMAME



3. ANTIGUO COMO PAPA



4. LOS RIVALES



5. A VILLA GUILLERMINA



6. EL FOSFORO



LADO 2

1. CAMINO A TRES PALMAS



2. CUANDO FLORECE EL LAPACHO



3. RECORDANDO A MACHAGAY



4. AMOR JURASTE



5. PUEBLO BANDERA



6. TU ABANICO

Tapa
Lamina
LADO 1

1. FIERRO PUNTA



2. BALSA DE RECUERDOS



3. ONCE HERMANOS



4. LAGRIMA DE INDIO



5. DONDE CASI NADIE LLEGA



6. ESTANCIA TRES TAPERAS



LADO 2

1. MIS DOS PUNTAS



2. AL AMIGAZO MANERO



3. EL PETISO ROSILLO



4. ADIOS GUAINITA



5. EL SIFON



6. CASITA DE BARRO

Tapa
Lamina
LADO 1

1. EL CRUCEÑO



2. LINDA CORRENTINITA



3. ROQUIÑO FERREYRA



4. NUESTRA MILAGROSA VIRGENCITA



5. CRUCERO DEL NORTE



6. PAGO INOLVIDABLE



LADO 2

1. MI MAS LINDO RECUERDO



2. ESTANCIA LA YOLA



3. A LOS AMIGOS LIBREÑOS



4. LA CORDION COLORADA



5. TAIPERO PORIAHU



6. BIEN PICHON

Tapa
Lamina
LADO 1

1. La estampa de un gaucho amigo



2. Villanueva

Canta Orlando Ocampo



3. Paraje San Salvador



4. Estancia San Blas

Cantan Orlando Ocampo - Raúl Ramírez



5. 29 de Noviembre



6. La yunta brava



LADO 2

1. Distrito Alto verde

Cantan O. Ocampo - R. Ramírez - Roberto Galarza



2. Seis tiros



3. Pasando por Villa Ocampo



4. Eterno amigo

Cantan Orlando Ocampo - Raul Ramírez



5. Ditulio



6. El orillero

Tapa
LADO 1

1. VILLA TARAGUI



2. SALUDO PAISANO



3. LA VOLANTA



4. TUS RECUERDOS



5. HERMANO FLACO ALDERETE



6. ANGELICA



LADO 2

1. POLKITA PA’ FEDERAL



2. BRACERO DE MI TIERRA



3. QUINTA ÑA RAMONA



4. MANTO DE RECUERDO



5. EL LAGUNERO



6. PAGOS DEL LITORAL

Tapa
Lamina
LADO 1

1. EL RANCHO SOLO



2. CUARTO DISTRITO



3. LA PICANA



4. MI SALADEÑA



5. EL TERO



6. GENERAL MADARIAGA



LADO 2

1. LA CORRIDA



2. BALSA DE RECUERDOS



3. JULIO MARTINEZ



4. JUANCITO ZORZON



5. MATE AMARGO



6. COMPAÑERA DE MI SER

Tapa
Lamina
LADO A

1. LA RETOZONA



2. NACE UN NIÑO



3. KILOMETRO 11



4. AMOR JURASTE



5, POLKITA DEL TARAGUI



6. ESTANCIA EL AGUACERITO



LADO B

1. A MI QUERIDA SANTA ANA



2. MI BIEN AMADA



3. CHAMAME NAVIDEÑO



4. LA ORACION DEL FOGONERO



5. MI PONI

Tapa
Lamina
LADO A

1. CURURU PAGUERO



2. QUERIDO TARAGUI



3. EN EL PATIO DEL 12



4. ISLA CAÑETE



5. CAMINO DE CENTURIAS



6. LA TRINCHERA DE LOS TOLEDO



LADO B

1. SANTO TOME DEL RECUERDO



2. MALVITA



3. RUMBEANDO A SANTA FE



4. COMPADRE LITO



5. TU CARTA



6. BIEN LONJEADO

Tapa
Lamina
LADO A

1. EL SEGUIDOR



2. LA TRANCA



3. DISTANCIA



4. EL AGUILA



5. NACE UN NIÑO



6. LA RATONERA



LADO B

1. LA MARCA DOS



2. HERENCIA DE UNA RAZA



3. CAÑADA SANTA ANA



4. JEFE MORENO



5. CONTIGO EN MISIONES



6. ESTANCIA CAMBU RETA

Tapa
Lamina
1. DITULIO (E. Montiel)



2. IDIOMA DE MI PUEBLO (C. Talavera– R.C. Ramírez – J. Nelson)



3. CARICIAS DE ACORDEÓN (E. Montiel)



4. PLEGARIAS DEL LITORAL (C. Talavera – L. Godoy)



5. EL NANO (C. Talavera)



6. ALLÁ EN GARUPÁ (C. Talavera– R.C. Ramírez)



7. EL LAGUNERO AQUEL (C. Talavera – R.L. Viera)



8. CONTIGO EN MISIONES (C. Talavera – A. Alarcón – J.N. Montiel)



9. POLKITA PA' FEDERAL (C. Talavera – N. Oronio)



10. BASILIO MAGOS (D. Armoa Cáceres – C. G. Meza)



11. AL FILO DE LA GUADAÑA (C. Talavera – F. Viera)



12. NOCHES CORRENTINAS (Giliberti)



13. PASANDO POR VILLA OCAMPO (E. Montiel)



14. POR QUÉ ESTA FORMA DE QUERERNOS (C.Talavera – A. Piriz – J. Valdez)



Integrantes:
Carlos Talavera: acordeón y dirección
Fabián Viera: bandoneón
Raúl Carlos Ramírez: 1ra. guitarra y 2da. voz
Luis Godoy: 2da. guitarra y 1ra. voz

Invitado:
Oscar "Cacho" Espíndola: bajo en todos los temas y voz en "Nochescorrentinas"
Tapa
01. POR EL CALLEJÓN - chamamé (E. Montiel)



02. PARA MI MADRE - chamamé canción (Pedro Mendoza - E. Montiel)

Cantan Luis Godoy - Raúl C. Ramírez - Cacho Espíndola



03. CIERVO PIRÉ - chamamé (Carlos Talavera)



04. VILLANCICO CORRENTINO - vals (J. Aserenza - E. Montiel)

Cantan Luis Godoy - Raúl C. Ramírez



05. ANGELILLO - rasguido doble (C. Saucedo - E. Montiel)



06. ALVEAR MUSIQUERO - chamamé (R.C. Ramírez - Gine - Báez - Cacho Espíndola)

Canta Luis Godoy



07. VILLANUEVA - chamamé (Emilio Chamorro - E. Montiel)

Canta Luis Godoy.



08. RUMBEANDO PA'L LITORAL - chamamé (Oscar Valles)

Cantan Luis Godoy - Raúl C. Ramírez.



09. UCHA SOSA - polca correntina (E. Montiel)



10. CIUDAD DE POSADAS - chamamé (C. Talavera - Rufino Ríos)

Canta Luis Godoy.



11. GENERAL MADARIAGA - polca correntina (Isaco Abitbol - E. Montiel)



12. LA CRUZ CORRIENTES, TE NOMBRO - chamamé (C. Talavera - C. Ramírez - J. Valdez)

Cantan Luis Godoy - Raúl C. Ramírez



13. PARA LA ENTRERRIANADA - chamamé (E. Montiel)



14. EN PENUMBRAS - rasguido doble (L. Godoy - C. Talavera - J. Valdez)

Canta Luis Godoy



15. COLONIA YAGUARETÉ - chamamé (E. Famoso - E. Montiel)

Canta Luis Godoy.



16. NEIKE CHAMIGO - chamamé (Julián Zini - Joaquín Sheridan)

Cantan Luis Godoy - Raúl C. Ramírez

Tapa
1 - La rastrera (Ernesto Flores)



2 - Canción del libertador (Carlos Talavera - Teresa Scarpetto)



3 - Ditulio (Ernesto Montiel)



4- Sentir del alma (Carlos Talavera - Carlos Maciel - Raúl Carlos Ramírez)



5 - Itaembé costa (Ramón Méndez)



6 - Orgullo misionero (C.Domínguez Guerra - C.Talavera)



7 - Mate amargo (G.Bravo - F.Brancatti)



8 - Alvear musiquero (Ramírez - Báez - Espíndola)



9 - La lonja (Adolfo Piriz)



10 - Villa Los Lirios (E. Montiel - Quico Silva)



11 - La trampa (C.Talavera)



12 - Rumbeando a Santa Fé (E.Montiel - Ana Nícoli)



13 - Entre mate y rancho (Ernesto Montiel)



14 - Guaynita cambá (Ernesto Montiel - Luis Mendoza)



15 - Taita Montiel (Fito Ledesma - Blas Martínez Riera)



16 - Estancia Soledad (Ernesto Miño)

Tapa
Lamina
01. EL PADRINO (Luis Silvestri (h) - Carlos Talavera)



02. LLANTO DEL SAUCEDAL (Ernesto Montiel - Ricardo Figueroa)



03. LA RATONERA (Ernesto Montiel)



04. SECU EL ACORDEONISTA (Carlos Talavera - Ariel Espinoza)



05. EL BRETE (Blas Martínez Riera)



06. MI ORACION (Ernesto Montiel - Amadeo Martano)



07. PICHICA GOMEZ (Ernesto Montiel)



08. EN LA COSTANERA (Raúl Carlos Ramírez)



09. DOCTOR VALDEZ (Carlos Talavera)



10. LA JOTA CORDOBESA (Motivo popular)



11. RICARDO EL CAMBA (Ernesto Montiel - Gregorio Molina)



12. SANTA ANA (Carlos Talavera)



13. DOS DE NOVIEMBRE (Luis Mendoza - Eustaquio Miño)



14. EL ZARANDEO (Juana Notto de Montiel - Osvaldo Mendoza)



15. ANGELICA (Ernesto Montiel - Mauricio Cardozo Ocampo)



16. LA TAPERA (Carlos Talavera)



Músicos

Acordeón CARLOS TALAVERA
Bandoneón: LUIS PARAJARITO SILVESTRI
Voces y guitarras: MARIO SUAREZ y RAUL CARLOS RAMIREZ
Tapa
01. Mis dos puntas



02. Medio siglo de amor



03. El gringo Meza



04. La estancia abandonada



05. Doctor Albizu



06. Adiós guainita



07. Paraje Cañadita



08. Contigo en Misiones



09. Abuela Pía



10. Tu nombre Elisa



11. A Pueblo Nuevo



12. Linda correntinita



13. Villa Clara



14. El burro

Tapa
Lamina