Discoteca de ISACO ABITBOL

1. DON MARCIAL (Isaco Abitbol – Pedro de Ciervi)

Grabado el 11 de Julio de 1951

Glosas Pedro de Ciervi



2. LOS RANQUELES (Luis Ferreyra)

Grabado el 11 de Julio de 1951

Glosas Pedro de Ciervi



3. DON BASILIO (Eustaquio Miño – Luis Mendoza)

Grabado el 28 de Septiembre de 1951

Glosas Pedro de Ciervi



4. TITA (Isaco Abitbol – Miguel Repiso)

Grabado el 28 de Septiembre de 1951

Glosas Pedro de Ciervi



5. EL GUALEYO (José Cejas – Juan A. Ledesma)

Grabado el 28 de Septiembre de 1951

Glosas Pedro de Ciervi



6. GALLO SAPUCAY (Marcos Herminio Ramírez – Constante Aguer)

Grabado el 19 de Noviembre de 1951



7. EL YAGUARETE (Heraclio Pérez - Pedro de Ciervi)

Grabado el 19 de Noviembre de 1951

Canta Martín Torres



8. MI BLANCA FLOR (Emeterio Fernández – Luis Mendoza)

Grabado el 11 de Julio de 1951

Canta Emeterio Fernández



9. FLOR DEL LITORAL (Basilio Magos – Juan López Moreno)

Grabado el 26 de Junio de 1952



10. PASO NARANJITO (Lorenzo Valenzuela – Luis Ferreyra)

Grabado el 26 de Junio de 1952

Acordeón Lorenzo Valenzuela



11. LA COLONIA (Tránsito Cocomarola)

Grabado el 3 de Octubre de 1952



12. SANTA ANA RAPE (Tránsito Cocomarola)

Grabado el 3 de Octubre de 1952



13. EL PATIO E’ ÑA POLI (Isaco Abitbol – Emeterio Fernández)

Grabado el 3 de Octubre de 1952

Canta Emeterio Fernández



14. NOCHES DE VILAGUAY (Vicente Planells del Campo – Orlando Boschi – Luis Vera)

Grabado el 3 de Octubre de 1952

Canta Emeterio Fernández



15. LA YERRA (Isaco Abitbol – Emeterio Fernández)

Grabado el 8 de Abril de 1953

Canta Emeterio Fernández



16. DON CHICO (Lorenzo Valenzuela)

Grabado el 8 de Abril de 1953

Acordeón Lorenzo Valenzuela



17. A DOÑA ROSA (Juan y José Sala)

Grabado el 8 de Abril de 1953

Canta Emeterio Fernández



18. PELUSA (Antonio Pilepich – Horacio Guarany)

Grabado el 8 de Abril de 1953

Canta Emeterio Fernández



19. MI GOYA DE ENSUEÑOS (José Elgul)

Grabado el 7 de Abril de 1954

Glosas Pedro de Ciervi



20. PUERTO TIROL (Marcos Herminio Ramírez – Heraclio Pérez)

Grabado el 7 de Abril de 1954

Canta Emeterio Fernández



21. LA TABA (Isaco Abitbol – Reynaldo Díaz)

Grabado el 7 de Abril de 1954

Glosas Pedro de Ciervi



22. ÑATIU PIRU (Miguel Repiso)

Grabado el 7 de Abril de 1954

Tapa
GRABACIONES PARA EL SELLO MUSIC HALL ENTRE 1954 y 1963

1. AMOR SUPREMO (Salvador Miqueri – Tránsito Cocomarola)

Canta Emeterio Fernández



2. SOMBRERO CAPACHO (Isaco Abitbol)



3. CARAICHO QUERO (Isaco Abitbol - Jacinto Acosta - Roberto Galarza)

Glosas Roberto Galarza



4. CIUDAD DE RESISTENCIA (D.R.)

Canta Emeterio Fernández



5. AY FLORINDA (Isaco Abibtol – Idelfonso González)

Canta Emeterio Fernández



6. ORGULLO CORRENTINO (Emeterio Fernández – Yaguarón)

Canta Emeterio Fernández



7. LA PIE DESCALZO (Emeterio Fernández – Yaguarón)

Canta Emeterio Fernández



8. AH MI CORRIENTES PORA (Lito Bayardo – Eladio Martínez)

Canta Domingo Rodríguez



9. LA YAPA (Isaco Abitbol)



10. OLGUITA (Ramón Bernárdez – La Cruz Insaurralde)

Canta dúo “Ubeda – Chávez”



11. NUESTRO AYER (Francisco Pérez – Héctor Chávez)

Canta dúo “Ubeda – Chávez”



12. CUANDO TU ME QUIERAS (Paquito Ubeda – Polito Castillo)

Canta dúo “Ubeda – Chávez”



13. ÑA JUANA (Francisco Nelli)

Glosas Héctor Chávez



14. REPROCHE (Roberto Galarza)

Canta dúo “Ubeda – Chávez”



15. ALAMBRE DE PUA (Isaco Abitbol – Jacinto Acosta)



16. NOSTALGIAS CAMPERAS (Paquito Ubeda –Héctor Chávez)

Canta dúo “Ubeda – Chávez”



17. EL MALON (Isaco Abitbol)



18. CACIQUE CATAN (Tránsito Cocomarola – Ladislao Piedrabuena – César RIvero)

Glosas César Rivero

Canta dúo “Ubeda – Chávez”



19. BARRIO CAMBA CUA (Angel Guardia)



20. LA SANLUISEÑA (Encarnación Aquino)



21. TU PAÑUELO (Avelino Flores – Salvador Miqueri)

Canta dúo “Pavón - Maciel”



22. LA SUERTE (Isaco Abitbol – Tránsito Cocomarola)



23. SERENATA A MI MADRE (Isaco Abitbol – Ernesto Baffa)



24. LA MULA (Coco Zini)

Tapa
Lamina
LADO A

1) Ah mi Corrientes pora (Elado Martínez - Lito Bayardo)

Canta Domingo Rodríguez



2) La yapa (Isaco Abitbol - Antonio Juan Gianantonio)



3) Olguita (Ramón Bernárdez - La Cruz Insaurralde)

Cantan “Ubeda - Chávez”



4)El malón (Isaco Abitbol)



5) Reproche(Roberto Galarza)

Cantan “Ubeda - Chávez”



6) Barrio Camba Cua (Angel Guardia)



LADO B

1) Cacique Catán (T.Cocomarola - L.Mendoza - L.Piedrabuena)

Cantan “Ubeda - Chávez”



2) La mula (Rogelio "Coco" Zini)



3) Serenata a mi madre (Isaco Abitbol - Ernesto Baffa)



4) Nostalgias camperas (Paquito Ubeda - Héctor Chávez)

Cantan “Ubeda - Chávez”



5) La suerte (Tránsito Cocomarola - Isaco Abitbol)



6) Tu pañuelo (Avelino Flores - Salvador Miqueri)

Cantan “Pavón - Maciel”

Tapa
LADO 1

1. PARAJE BANDERA BAJADA



LADO 1

1. PARAJE BANDERA BAJADA



2. SARGENTO CABRAL



LADO 2

1. RINCON DICHOSO



2. DR. YAYO CASTILLO

Tapa
Lamina
LADO 1

1. EL COSECHERO CORRENTINO (Damián Cena - Paquito Aranda)

Canta RAMON MEDINA



LADO 2

1. PARAJE BANDERA BAJADA (Isaco Abitbol)

Tapa
Lamina
LADO 1

1. JUNTO AL PARANA



2. GENERAL PINEDO



3. AJHA POTAMA



4. LA RALERA



5. BODAS DE PLATA



6. EL TOBA



LADO 2

1. LA GUARDIA DE SEGURIDAD



2. GUSTAVO MATES



3. CAMINO DEL ARENAL



4. EL CHOLO



5. RICARDO PEREZ



6. NOCHE DE ABRIL

Tapa
Lamina
LADO 1

01. ORGULLO CORRENTINO (Emeterio Fernández - Yaguarón)

Canta Emeterio Fernández



02. EL TROMPO (Ramón Mambrín).



03. TU PRESENCIA (Publio Ramón Zamudio - Ramón Quevedo)

Cantan “Núñez - Zamudio”



04. MI PUEBLITO DE ALVEAR (Isaco Abitbol)



05. TU PROMESA (Armando Gregorio Nelli - Tránsito Cocomarola)

Cantan “Núñez - Zamudio”



06. CISNEROS, EL SANTIAGUEÑO (Ramón Mambrín)



LADO 2

1. AGUSTÍN LUQUE (I. Abitbol)



2. SIGO ESPERANDO (Armando Gregorio Nelli - Santiago Nicolás Verón)

Cantan “Núñez - Zamudio”



3. DON MARTIREZ (Oscar Cipriano Fernández - José Cejas)



4. LA PIE DESCALZO (Emeterio Fernández - Yaguarón)

Canta Emeterio Fernández



5. SERENATA DEL AMANECER (I. Abitbol - Jacinto Acosta)



6. MI NOVIECITA QUERIDA (Pascasio Úbeda - César Darío Gómez)

Cantan “Núñez - Zamudio“

Tapa
LADO A

1) KM11 (chamame)T.Cocomarola-C.Aguer.



2) LA MODA (Alejandro Romero)

Canta Publio Zamudio



3) GENDARMERIA NACIONAL (Isaco Abitbol - Rubén Miño)



4) TRES CUADRITOS (Isaco Abitbol)



5) A ROLANDO MIÑO (Isaco Abitbol - Rubén Miño)



6) MI DELICIA (Gabino Quiroz - Alvaro Copello)



LADO B

1) CAPILLITA (Publio Zamudio

Cantan “Hermanos Zamudio”



2) LOS 2 HERMANOS (Isaco Abitbol - Rubén Miño)



3) MI SENTIMIENTO (Isaco Abitbol)

Cantan “Hermanos Zamudio”



04) A BELLA VISTA (Pedro Mendoza)



05) MI PONCHILLO COLORADO (Mario Millán Medina)

Canta Publio Zamudio



06) LA ZURDA (Isaco Abitbol)



Invitado en acordeón: Rubén Miño
Tapa
LADO 1

01. PUERTO LIBRE (Isaco Abitbol - Samuel Claus)



02. BUSCO UNA NOVIA (Roberto Galarza - Damian Cena)

Canta ROBERTO GALARZA



LADO 2

01. LA SERRUCHADA (Isaco Abitbol)



02. SOY FORASTERO (Emeterio Fernández - Yaguarón)

Tapa
Lamina
01 - LA CORRENTINADA



02 - QUE ME IMPORTA



03 - PAGO LUCERO



04 - OCASO



05 - VIVICA GONZALEZ



06 - RINCON DICHOSO



07 - DR. YAYO CASTILLO



08 - SIN PENSAR



09 - EL GATEAO



10 - EL MENCHO CIRILO



11 - SEGUILA QUE VA CHUMBEADA



12 - JUAN GARCIA

Tapa
Lamina
LADO 1

1. ALMA GUARANI (Osvaldo Sosa Cordero - Damasio Esquivel)



2. AMELIA (Tránsito Cocomarola)



LADO 2

1. CARAI MANECO (Isaco Abitbol)



2. EL TROPEO (Avelino Flores)

Tapa
Lamina
LADO A

1) ANSIADO CORAZON (Julio Lorman - J. Pinto - A.Gómez)

Cantan “GOMEZ - FLORENTIN”



2) SERENATA DEL AMANECER (Isaco Abitbol)



3) CAMINO DEL ARENAL (Mario Millán Medina - Tarrago Ros)



4) SAN CARLOS CORRIENTES (Julio Lorman)



5) LOS PLACERES EN TUS LABIOS (Julio Lorman - Juan R. Vera)

Cantan “GOMEZ - FLORENTIN”



6) MALVITA (Herminio Giménez)



LADO B

1) EN TU VENTANA (Roberto Ferradás Campos - Tránsito Cocomarola)

Cantan “GOMEZ - FLORENTIN”



2) PARAJE MONTE FLORIDO (Julio Lorman - Isaco Abitbol)



3) MI SELVA ETERNA (Salvador Miqueri - Tránsito Cocomarola)

Cantan “GOMEZ - FLORENTIN”



4) CHAMAME DEL ESPIRITU SANTO (José Elgul)



5) ADIOS MAMA (Antolín Gómez - Salvador Jara)

Cantan “GOMEZ - FLORENTIN”



6) LAMENTO CORRENTINO (Motivo popular recopilación Emilio Chamorro)

Tapa
Lamina
LADO 1

1. VIVO CON MI DOLOR



2. A MI AMIGO HIPÓLITO



3. PAGO BORRADO



4. EL ENTREVERO



5. SIN COMPRENDER



06. MI LINDA GLORITA



LADO 2

1. RECUERDO DEL SAUCE AQUEL



2. ESTANCIA SAUCE LOMA



3. DESPEDIDA



4. HERMANO CHELO



5. POR DESCUBRIR TU SECRETO



6. PARAJE SARANDÍ



Bandoneón ISACO ABITBOL
Bandoneón JULIO LORMAN
Voces y guitarras dúo "GOMEZ - FLORENTIN"
Tapa
Lamina
LADO 1

1. VOLVERÉ EN TUS BRAZOS PARA SIEMPRE



2. PARA NIDIA



3. MI VIDA COMPRENDE



4. DATIL CORÁ



5. AL GAUCHO POLOLO



6. ESTABLECIMIENTO EL PLATA



LADO 2

1. LUCERO DEL ALMA MÍA



2. BODAS DE PLATA



3. MI DESEO EN FLOR



4. CARAÍ PALEMÓN



5. DESVELO



6. LA COLONIA



Bandoneón ISACO ABITBOL
Bandoneón JULIO LORMAn
Voces y guitarras dúo “GOMEZ – FLORENTIN”
Tapa
Lamina
LADO 1

1. LA ULTIMA CARRERA



2. POSADAS



3. EL ZAPATEO



4. AÑORO TUS CARICIAS



5. GOLOSINAS



6. CELOSO DE OTROS AMORES



LADO 2

1. INSTANTES PASADOS



2. LA TABA



3. MABEL MI AMOR



4. POR QUE TE FUISTE



5. AUNQUE DE MI TE OLVIDES



6. PUEBLO PIRAY

Tapa
Lamina
LADO 1

1. LA POSTA DEL CAMIONERO



2. SIENTO INMENSA PENA



3. CLASE DIECISIETE



4. LO QUE MAS SUPE QUERER



5. TITA



6. LA BAILANTA



LADO 2

1. ESTANCIA SAUCE LOMA



2. QUEDAN EN MI RECUERDO



3. MONTECITO



4. ALEJARTE DE MI VIDA



5. ESTABLECIMIENTO LA PETISA



6. MONTE REFUGIO

Tapa
Lamina
PROGRAMA 1

1. EL CURUPI LLORON



2. ESTAS EN MI PENSAMIENTO



3. PARA PELUSITA



4. SUEÑO QUE ESTOY A TU LADO



5. MI PUEBLITO DE ALVEAR



6. VEN HACIA MI



PROGRAMA 2

1. EL KANGUI



2. BUSCO TU PRESENCIA



3. DON CHIRU



4. EXPRESION DE MI TIERRA



5. SIETE HIGUERAS



6. BAÑADO NORTE

Tapa
Lamina
LADO 1

1. El carau (Motivo Popular)



2. Si me olvidaras algún día (Victorel - Gómez)

Cantan "GOMEZ - FLORENTIN"



3. Carai Nilsson (Abitbol, I.)



4. Ocaso (A.Flores - S. Miqueri)

Cantan "GOMEZ - FLORENTIN"



5. La ratonera (Montiel, E.)

Con LOS MONTIELEROS



6. Amor supremo (Cocomarola, T. - Miqueri, S.)

Cantan "GOMEZ - FLORENTIN"



LADO 2

1. Pancho Umerez (Abitbol, I.)



2. No puedo olvidar tus ojos (Florentín - Silva)

Cantan "GOMEZ - FLORENTIN"



3. Camino a Tres Palmas (Cena, E. - González, R.)



4. Hoy te canto con cariño (Valle - Fernández)

Cantan "GOMEZ - FLORENTIN"



5. Caraí Vera (Montiel, E.)

Con LOS MONTIELEROS



6. Kilómetro 11 (Cocomarola, T. - Aguer, C.)



Cantan "GOMEZ - FLORENTIN"
Tapa
LADO 1

1 - CUANDO TU ME QUIERAS



2 - PARAJE BANDERA BAJADA



3 - NO DEBO DECIR TU NOMBRE



4 - A MI PUEBLO ITUZAINGO

Invitado en acordeón SECUNDINO MARTINEZ



5 - PARA QUE QUIERES SABER



6 - FELICIANO ORILLA

Invitado en acordeón SECUNDINO MARTINEZ



LADO 2

1 - A LEQUITA CON CARIÑO



2 - LA CUADRERA



3 - EL BOYERO



4 - PALO BLANCO

Invitado en acordeón SECUNDINO MARTINEZ



5 - UNA ROSA ME DEJASTE



6 - ROQUIÑO

Tapa
Lamina
LADO A

1 - LA CALANDRIA



2 - LA SUERTE



3 - BODAS DE PLATA



4 - PAJAROS ISLEROS



5 - CHAMAME DEL ESPIRITU SANTO



6 - GRANJA SAN ANTONIO




LADO B

1 - CACHITO EL CAMPEON DE CORRIENTES



2 - NOSTALGIA GUARANI



3 - PARAJE BANDERA BAJADA

[audio:IsacoAbitbol/GrandeMaestro/09Paraje.mp3
4 - TARAGUI CAMBA ITE



5 - AGUSTIN LUQUE

Tapa
Lamina
LADO 1

1. LA YAPA



2. EL HUERTO TRISTE



3. A SAN FRANCISCO



4. DEL CARMEN



5. EL PASITO



6. SIN PENSAR



LADO 2

1. LAGUNA TOTORA



2. VENGO A DECIRTE ADIOS



3. MISIONERO Y CORRENTINO



4. ADIOS BEATRIZ



5. LA CASCABEL



6. SOLO RUMORES



Canta dúo “GOMEZ - FLORENTIN”
Acordeón TITO BERNAL
Tapa
Lamina
LADO 1

1) LA CALANDRIA



2) LA BAILANTA



3) TU PRESENCIA



4) MI SENTIMIENTO



5) SIN PENSAR



LADO 2

1) EL KANGUI



2) MI NOVIECITA QUERIDA



3) LA COLONIA



4) PALO BLANCO



5) PAGO PORA

Tapa
Lamina
1 - LA COLONIA



2 - PAGO PORA



3 - PARAJE BANDERA BAJADA



4 - MI NOVIECITA QUERIDA



5 - LA CALANDRIA



6 - SIN PENSAR



7 - LA TABA



8 - KM 11



9 - LA BAILANTA



10 - LAMENTO CORRENTINO



11 - MI SENTIMIENTO



12 - EL KANGUI



13 - TU PRESENCIA



14 - PALO BLANCO

Tapa
Lamina
1) La Taba (Isaac Abitbol / Reynaldo Diaz)



2) Puerto Tirol (Heraclio Perez / Marcos H. Ramirez)

Canta Emeterio Fernández



3) Ñatiu Piru (Miguel Repiso)



4) A Doña Rosa (Juan Julio Sala / Sala Jose)

Canta Emeterio Fernández



5) El Patio E' Ña Poli (Emeterio Fernandez / Isaac Abitbol / R. Del Pino)

Canta Emeterio Fernández



6) La Colonia (Tránsito Cocomarola)



7) La Yerra (Emeterio Fernández / Isaac Abitbol)

Canta Emeterio Fernández



8) Gallo Sapucay (C. Aguer / Marcos H. Ramírez)



9) El Yaguarete (Heraclio Perez / Pedro Rodríguez De Ciervi)

Canta Martín Torres



10) Santa Ana Rape (Alfonso Gagliano)



11) Mi Blanca Flor (Emeterio Fernández / Luis Mendoza)

Canta Emeterio Fernández



12) Don Basilio (Eustaquio Miño / Luis Mendoza)



13) Don Marcial (Isaac Abitbol / Pedro Rodríguez De Ciervi)



14) Los Ranqueles (Luis Ferreyra)



15) Flor Del Litoral (Basilio Magos / Juan López Moreno)



16) Mi Goya de ensueños (José Elgul)

Canta "El Campiriño Pedro"



17) Paso Naranjito (Lorenzo Valenzuela / Luis Ferreyra)



18) Tita (Isaco Abitbol)



19) Pelusa (Antonio Pilepich / Eraclio Rodríguez)



20) El Gualeyo (Juan Cejas / Juan Ledesma)

Tapa